Историческая справка Дома культуры с. Чапаевка

      История Дома культуры с. Чапаевка в памяти старожилов сохранилась в отрывочных сведениях. В 30-е годы прошлого столетия одно из производственных помещений совхоза «Феодосийский» было передано под сельский клуб, где собирались энтузиасты самодеятельного творчества, проводились деревенские посиделки, песни под гармонь, молодежь ставила пьесы.
      Во время оккупации села фашистами в годы Великой Отечественной войны культурная жизнь замерла. После освобождения Крыма от фашистских захватчиков здание было отремонтировано и достроено. Позже было пристроено помещение киноаппаратной. Из подсобных помещений этого же здания в 1957 году было выделено место под сельскую библиотеку.
      Со временем клуб изменил свой статус и стал Домом культуры. Первым его директором был аккордеонист Жирнов Борис Артамонович. Он организовал духовой оркестр, хоровой и вокальный коллективы, которые с успехом принимали участие в областных и районных мероприятиях. Крымский областной совет профсоюзов неоднократно отмечал хорошую работы Чапаевского Дома культуры, награждав его коллектив дипломами и грамотами.
      Сменялись поколения, сменялись и руководители Дома культуры.
      Наибольшего развития коллективы художественной самодеятельности Чапаевского Дома культуры достигли в период 80-х годов, под руководством хороших специалистов и профессионалов свое дела супругов Анатолия и Галины Шульц. Эту высокую планку коллектив держит и в настоящее время, имея высокие достижения и награды. В 2013 году вокальной группе «Гармония души » было присвоено почетное звание «народный коллектив».
      Сегодня Дом культуры это:
  • 10 клубных формирования.
  • Более 130 человек участников художественной самодеятельности.
      Дом культуры всегда рад всем посетителям, кто хочет с пользой и интересно провести свой досуг, раскрыть и развить свой талант, творческие способности, обогатиться духовно.